欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 在线访谈 - 正文
《阳光问政》第34期—仪陇县公共资源交易中心各领导对注册投标,采购等问题的回复
  • 《阳光问政》第34期—仪陇县公共资源交易中心各领导对注册投标,采购等问题的回复
  • 类 型民生焦点
  • 主 持-
  • 时 间2018-03-28 11:00
  • 嘉 宾公共资源交易中心各位领导
  • 摘 要关注民生、反映民意,《阳光问政》——搭建政府与群众的连心桥。中共仪陇县委、仪陇县人民政府主办,中共仪陇县纪委、中共仪陇县委宣传部、中共仪陇县委组织部承办,仪陇县广播电视台协办的大型民生节目《阳光问政》,6月21日正式上线!每周三上午11:00—12:00,全县各乡镇、县级各部门及各民生服务单位“一把手”将轮流做客FM98.7直播间,接听您的来电,现场解答您的问题、受理您的诉求。每周三晚7:30—8:30重播,热线电话0817-7888987、8099878、8099879,了解更多详情请下载仪陇手机台APP,或关注:仪陇县广播电视台微信公众号、仪陇新闻综合广播微信公众号、廉洁仪陇微信公众号,点击仪陇网,收听节目重播。 群众满意是我们的终极目标,《阳光问政》期待您的参与!
尾号2963的听众咨询:
单位需要采购一批办公家具,请问需要什么手续,怎么办理

回复:
“阳光问政”节目直播结束后,我中心联系了黄女士并就咨询的问题再次进行了解答,现回复如下:根据《四川省2018-2019年政府集中采购目录及采购限额标准》,政府采购货物和服务项目80万以上采用公开招标,80万以下采用询价、竞争性磋商、竞争性谈判等非招标方式;采购人若要办理政府采购,要先到财政局采购办申报审批,再根据采购办核准的采购方式,带上采购办的审批表、需求论证资料、项目技术参数,到交易中心六楼采购受理股(联系电话:8850619)填写采购项目委托书,委托交易中心编制采购文件并组织采购相关活动。同时根据《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》,采购人应当通过采购需求论证,保证采购需求科学合理、符合实际,严禁豪华、重复、无用采购发生。50万以下的应组织相关专业人员进行需求论证;50万到300万元的采购项目,应当组织3人以上单数组成的专家组进行采购需求论证; 300万元以上的采购项目应当组织5人以上单数组成的专家组进行采购需求论证,并在四川政府采购网向社会公示3个工作日以上,征求潜在供应商和社会公众的意见。
尾号7899的听众咨询:
学校有一栋楼需要改造,请问具体的招投标流程要怎么操作,需要什么资料
回复:
“阳光问政”节目直播结束后,我中心联系了王先生并就咨询的问题再次进行了解答,现回复如下:根据仪府发〔2013〕47号要求,200万元以上的施工,50万元以上的服务,应实行公开招标,王先生学校的项目财评后350多万,应实行公开招标,首先项目单位应组织行业主管部门和行政监督部门等进行项目投标资质(格)设定会审,再带上资质(格)设计会审表,项目立项、核准文件原件,财评文件原件,工程量清单(纸质和电子档),电子版施工图纸到交易中心五楼工程受理股(联系电话:8850613)填写工程项目委托书,委托交易中心编制招标文件并组织招标相关活动。


尾号8000的听众咨询:
网上注册投标人需要什么资料

回复:
“阳光问政”节目直播结束后,我中心联系了万女士并就咨询的问题再次进行了解答,现回复如下:投标人网上注册首先应登录交易中心网站进入“会员注册栏”,填写相关信息完成注册,再进入旁边的“会员登录栏”完善信息并上传相关扫描件提交待验证,然后填写打印注册申请表并带上《注册申请表》一式两份、法人代表授权书原件、承诺书原件、经办人有效身份证件原件及复印件一份、法人身份证复印件一份、营业执照原件及复印件一份、公司资质证书原件及复印件一份(如有)到交易中心六楼评审服务股(联系电话:8850617)进行现场审验,如果忘记注册密码,请电话联系评审服务股进行密码初始化。详细的注册要求、所需申请表和注册操作方法请在仪陇县公共资源交易中心网站(www.yilongjyzx.com)的办事指南中查看下载。

尾号9669的听众咨询:
公司参与了比选,现在比选结果已经出来三天了,为什么当初的比选保证金还没有退回
回复:
“阳光问政”节目直播结束后,我中心联系了黎先生并就咨询的问题再次进行了解答,现回复如下:工程比选保证金一般是采用B方式缴至四川日报比选网专户的,根据《四川省政府投资工程建设项目比选办法》,在比选合同备案的次日起3个工作日内,由交易中心集中解冻,退还未中选的比选申请人缴纳的比选保证金。经核查黎先生反映的项目我中心产权交易股(联系电话8850860)因暂未收到比选人关于比选合同已签订并备案的通知,故比选结束后三天暂未退还。
版权信息定位