您的位置:首页 - 政民互动 - 在线访谈 - 正文
《阳光问政》第48期—仪陇县信访局就有关诉讼分离等问题做出的回复!
  • 《阳光问政》第48期—仪陇县信访局就有关诉讼分离等问题做出的回复!
  • 类 型民生焦点
  • 主 持-
  • 时 间2018-10-10 11:00
  • 嘉 宾仪陇县信访局相关负责人
  • 摘 要关注民生、反映民意,《阳光问政》——搭建政府与群众的连心桥。中共仪陇县委、仪陇县人民政府主办,中共仪陇县纪委、中共仪陇县委宣传部、中共仪陇县委组织部承办,仪陇县广播电视台协办的大型民生节目《阳光问政》,6月21日正式上线!每周三上午11:00—12:00,全县各乡镇、县级各部门及各民生服务单位“一把手”将轮流做客FM98.7直播间,接听您的来电,现场解答您的问题、受理您的诉求。每周三晚7:30—8:30重播,热线电话0817-7888987、8099878、8099879,了解更多详情请下载仪陇手机台APP,或关注:仪陇县广播电视台微信公众号、仪陇新闻综合广播微信公众号、廉洁仪陇微信公众号,点击仪陇网,收听节目重播。 群众满意是我们的终极目标,《阳光问政》期待您的参与!
微信听众咨询:
信访局位置在哪里,电话是多少?
回复:
县信访局设在宏德大道一段行政中心一楼,接访电话:0817-7312303。

微信听众咨询:
什么是诉访分离?
回复:
诉访分离就是将依法可以通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的诉求从普通的信访事项中分离出来,不作为普通信访事项进行受理和办理,而是按照法定的程序进行办理。

微信听众咨询:
回春镇的街道破烂已久,能否请相关单位给老百姓提供一个安全放心的出行环境?
回复:
县上已分配给回春街道整治项目,目前正在审批中。因目前场镇正在建污水处理厂,该建设需在整个街道下面埋排污管道,所以暂时无法对街道进行硬化,待污水管道铺设结束后将对街道进行重新硬化。

尾号6586听众咨询:
现在新政到马鞍的汽车票价太高了,在新马路修好后是否会重新定价,现在的很多客运车辆都在钻空子,不走高速也是收取的高速的费用,相关部门能否规范这一行为?
回复:
目前新马路未通车,护栏等防护设施还未建成,不允许客车通行,所以现在新政到马鞍的客车是走高速路通行,价格按该段高速路多少元一公里定价收取;待新马路修好后,客车走新马路了将重新定价。县运管局针对目前一些客车违规在新马路上通行的现象,已派出专门的工作组在新马路上检查,第一次查到客车在新马路上通行将对其进行教育,第二次查到将按照相关条规进行处罚;另若有群众发现有客车违规在新马路上行驶,可拨打交通部门投诉电话:12328进行投诉反映。

尾号4630听众咨询:
自己多年前在日兴信用社上班,1967年一直到2011年都在当地做代办员,但是在2011年解散了组织之后没有给这一批员工任何解释,也没有任何福利待遇,找当地政府以及信用社都是一拖再拖,能否请信访局帮助自己获取自己应有的报酬?
回复:
县农商行已电话与你进行了沟通和交流,并将相关的政策向你进行了宣传和解释,你本人对农商行的答复表示认可和满意。

尾号3673听众咨询:
我是新政解放十二队最早的一期拆迁户 ,通过货币赔偿联建房屋解放三安置区,在2009年时,由于父亲年事已高,我又年幼,就由我父亲的外侄儿子帮忙卖了我们家的房屋资金后在修建,现在房屋修建好后,至今我们没能入住进去,一直被我父亲的外侄儿长期居住,也通过法律途径解决过,但法院告知我们没有直接证据证明,由于家里贫困,现目前停下了维权路,请问信访局能否帮助自己处理这一问题?
回复:
该事项属民事纠纷,我们已转给了新政镇。建议通过法律途径解决,家庭困难,我们可以协调司法局,帮你免费请公益律师维权。

微信听众咨询:
信访问题的处理多久可以回复?
回复:
信访人提出信访事项后,行政机关在15日内作出是否受理的书面告知书(程序性受理告知书或实体性告知书),受理信访事项的行政机关在60日内对该信访事项作出书面处理意见,情况复杂的可以延期30天,并告知信访人延期理由。

微信听众咨询:
农民工在外地被拖欠工资当地政府能否提供帮助讨薪?
回复:
我县是劳务输出大县,在外务工人员非常多,县委县政府非常重视在外务工人员被拖欠工资一事。我县成立了拖欠民工工资信访事项领导小组,对在外地被欠薪务工人员,会组织专门的工作组前往事发地进行协调,去年我县工作组就成功调处了被拖欠工资的“三跨三分离”案件2起。


微信听众咨询:
什么情况可以举行信访听证,这个处理流程是什么,要什么材料?
回复:
具有下列情形之一的信访事项可以适用听证程序:(一)反映的问题具有一定代表性,受群众关注,涉及多方利益主体,社会影响较大的信访事项;(二)大规模集体来访,或人数较多的联名来信,经多次处理仍未息诉,需要举行听证的;(三)可能出现大规模集体来访或越级访苗头,需要以听证形式化解的信访事项;(四)涉及跨地区、跨行业、跨部门的信访事项,需要多个有权受理的行政机关共同研究、协调处理的;(五)因受理机关与信访人意见分歧或对法律、法规、政策理解有误,导致信访事项久拖不决的;(六)上级行政机关、上级信访工作机构和有权处理的行政机关认为需要举行听证的其他信访事项。依法应当通过或已进入诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项不再举行信访听证。

听证程序:信访人申请听证,应当自收到书面告知之日起7日内向信访事项处理、复查、复核机关提交书面听证申请,申请应载明申请听证的事由、证据及要求,如有证人需提供证人名单及证人住址。信访人未在规定期限内提交书面申请或未提交申请的,视为放弃听证权利。

行政机关收到听证申请后,应当在15日内决定是否受理。

行政机关受理听证后,应当在举行听证的7日前将举行听证通知书送达听证申请人,听证通知应当载明听证的时间、地点、内容和有关听证须知。

听证时需准备需听证问题的相关证据、佐证、说明文字资料和音频视频等资料。



微信听众咨询:
领地酒店外面的盲道上酒店对停车位上了地锁,请问为什么没有相关部门处理?
回复:
县城管执法局将马上到实地进行调查,如酒店安装的地锁占用了人行道,城管局将对安装的地锁予以拆除。

微信听众咨询:
信访人的过激行为有没有处罚手段,另外如果相关单位不作为、慢作为是否有相关惩罚?
回复:

信访人有过激行为,有关国家机关工作人员应当对信访人进行劝阻、批评或者教育。 经劝阻、批评和教育无效的,由公安机关予以警告、训诫或者制止;违反集会游行示威的法律、行政法规,或者构成违反治安管理行为的,由公安机关依法采取必要的现场处置措施、给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。

今年,我县出台了《仪陇县信访工作责任追究办法(试行)》,对信访工作干部在处理信访事项时的推、脱、绕等23种不作为、慢作为、乱作为情形的追责形式进行了明确,根据不同情形有通报批评、约谈、组织处理、党纪政务处理或移送司法机关等。


微信听众咨询:
针对信访问题回复不满意,是否可以进行复查,需要什么材料才能复查?

回复:
申请复查时应递交以下材料:

⑴信访人身份的有效证明(身份证及复印件、代理人应当提交《授权委托书》);

⑵信访事项申请材料(信访材料、复查申请);

⑶信访事项有权处理机关(单位)的办理意见;

⑷与信访事项有关的事实证据和法律依据。



微信听众咨询:
提交书面信访材料时需要注意什么事项?
回复:
应当注意:

(1)写明本人的真实姓名,打印的材料要签名以示负责;

(2)写明联系方式,如工作单位、家庭住址、电子邮箱和电话号码等,便于同信访人取得联系;

(3)对于申诉、控告和检举材料,还应提供相关事实、证据及线索,便于调查;

(4)不能造谣生事、不能夸大事实、不能诬陷他人,否则要承担相应的法律责任。



微信听众咨询:
金城北台嘴到化马路段路灯年久失修,请相关部门处理一下,还有峰景豪庭到张家院子农家乐路口,整个路段只有个别路灯,可否增设一些。这两个路段夜晚散步的人群、学生回家的比较多,本是城镇内,行人却还过着打着手电筒走路的生活。车也较多,也存在着一定安全危险,请相关部门能尽快处理,给老百姓一个宜居宜业的环境?
回复:
已将此情况反馈给金城镇党委政府,金城镇将马上对此处路段的路灯进行检查和维修。
版权信息定位