您的位置:首页 - 政民互动 - 在线访谈 - 正文
《阳光问政》第49期—仪陇县公安局交警大队关于交通安全等问题做出的回复!
  • 《阳光问政》第49期—仪陇县公安局交警大队关于交通安全等问题做出的回复!
  • 类 型民生焦点
  • 主 持-
  • 时 间2018-10-17 11:00
  • 嘉 宾仪陇县仪陇县公安局交警大队相关负责人
  • 摘 要关注民生、反映民意,《阳光问政》——搭建政府与群众的连心桥。中共仪陇县委、仪陇县人民政府主办,中共仪陇县纪委、中共仪陇县委宣传部、中共仪陇县委组织部承办,仪陇县广播电视台协办的大型民生节目《阳光问政》,6月21日正式上线!每周三上午11:00—12:00,全县各乡镇、县级各部门及各民生服务单位“一把手”将轮流做客FM98.7直播间,接听您的来电,现场解答您的问题、受理您的诉求。每周三晚7:30—8:30重播,热线电话0817-7888987、8099878、8099879,了解更多详情请下载仪陇手机台APP,或关注:仪陇县广播电视台微信公众号、仪陇新闻综合广播微信公众号、廉洁仪陇微信公众号,点击仪陇网,收听节目重播。 群众满意是我们的终极目标,《阳光问政》期待您的参与!
微信听众咨询:
对于夜间行车滥用远光灯行为有什么处罚或管理措施?
回复:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条;《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》第66条第5项之规定,处罚款50—100元,记1分。

尾号2060的听众咨询:
金城德林酒店楼下、北台嘴车站外很多客运车站外揽客为什么没人管?
回复:
1、站外揽客问题,我们将联系运政相关部门建议他们组织一次专项整治。
2、我们已通知金城中队加强对德林酒店楼下和北台嘴车站的管控。

尾号3310的听众咨询:
县城康宁街与望云路、锦绣路与望云路交汇位置的右转车道长期被占用,为什么交警一直没有管理,为什么没有设置抓拍系统?
回复:
因城区各大主干道维修,我县所有的监控设施设备我们已提交南充市交警支队标定,待标定完毕后投入使用,这期间,我们将则成城区中队加大对该路段管控。

尾号4750的听众咨询:
对电动三、四轮车具体有什么处罚规定,有没有相关的法律法规规定?
回复:
1、三轮车(包括机动三轮车、电动三轮车)属于机动车,对经国家机动车产品主管部门许可生产的,列入了《道路机动车辆生产企业及产品公告》,在实际工作中不将此类车纳入无牌无证车辆进行管理。
2、按《机动画运行安全技术条件》(GB7258—2012),电动三轮车、四轮车属机动车范畴。
3、驾驶电动三轮车、四轮车必须持有相应的机动车驾驶证。

微信听众咨询:
金城存在很多无牌车辆,还有存在打临牌好几个月的情况,为什么无人管理?
回复:
根据公安部令第124号《机动车登记规定》中的规定:机动车所有人需要多次申领临时行驶车号牌的,车辆管理所核发临时行驶车号牌不得超过三次。

尾号6539的听众咨询:
B2驾驶证今年有违章,年审时是否需要提交体检表,到底需要些什么材料?
回复:
审验A、B类驾驶证只需带身份证和驾驶证,不需要提交身体条件证明。


微信听众咨询:
自动保留车牌的条件是什么,可以保留多长时间?
回复:
一、自动保留车牌的条件是什么? 公安部124号令明确规定:办理机动车转移登记或者注销登记后,申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:
1、办理转移登记或者注销登记后一年内提出申请;
2、机动车所有人拥有原机动车一年以上;3、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
二、可以保留多长时间? 原号牌可使用时限延长至一年,原车主在一年内没有申请使用的,该号牌将重新进入选号池,向社会公开发放。购买二手车也可保留原车号牌,原车主再行购买新车或者二手车均可使用原号牌号码,也可申请使用新的号牌号码。


尾号2633的听众咨询:
因县城修路车辆无法进入小区,自己将车辆停在宏德大道兆祥小区外结果被贴罚单,请问这种能否申请行政复议?
回复:
请车主持《违法停车告知单》到我队进行核实,如因违法事实记录错误,我队将按规定予以撤销。

尾号2361的听众咨询:
针对很多大车上路行驶,交警逮着就罚款20-50元,而且与实际情况不符,请问是为什么,而且为什么无人管理?
回复:
请驾驶员将相应证据提交到我队,待我认调查后,予以撤销。

微信听众咨询:
金城的电子眼抓拍系统是抓拍违停使用的吗,是否已经投用,线路是建设路、西环路至北台嘴方向?

回复:
我县所有的监控设施设备我们已提交南充市交警支队标定,待标定完毕后投入使用,在未使用电子监控设施设备抓拍期间,我们将则成金城中队加大对该路段管控。

微信听众咨询:
建议将一桥头(城区方向)现有的人行道改为掉头车道,目前是封死了的,导致车辆掉头必须去滨江大道,存在安全隐患!
回复:
我们将请相关的专业人士对该路段设备设施重新规划。


尾号3729的听众咨询:
电动两轮车有驾驶证能否上路行驶,上路是否要买保险?
回复:
持二轮摩托车驾驶证可以驾驶电动两轮车,上道路行驶,必须购买《交通事故责任强制保险》。


微信听众咨询:
货车改型有什么要求,没有达到要求有什么处罚措施?
回复:
根据公安部令第124号《机动车登记规定》第五十七条规定:擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据的,由公安机关交通管理部门责令恢复原状,并处警告或者五百元以下罚款。


微信听众咨询:
一桥头(城区方向)存在很多客运车辆在次揽客的情况,为什么无人管理?
回复:
1、站外揽客问题,我们将联系运政相关部门建议他们组织一次专项整治。
2、我们已通知城区中队加强路面管控。

尾号3211的听众咨询:
自用的货运车辆拉货的货物最高不能超过多少?
回复:
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十四条:机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的载质量,装载长度、宽度不得超出车厢,并应当遵守重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;其它载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米的规定。


微信听众咨询:
过年时针对金城的拥堵问题有什么处理措施?
回复:
1、建设路、西环路、东环路安装隔离栅栏实行单循环。

2、我队将安排警力轮流勤务巡逻守点。

3、禁止所有车辆乱停乱放。

4、设立大型停车场,(林业停车场、西环路陵园停车场)。

尾号8696的听众咨询:
车辆更改颜色,但是不是特别明显的变化是否要备案,另外安装行李架是否要申请备案?
回复:
一、车辆更改颜色?根据公安部令第124号《机动车登记规定》第十条规定:已注册登记的机动车所有人如需改变车身颜色更换车身或车架,机动车所有人应当在变更后十日内向车辆管理所申请变更登记;交验机动车,并提交以下证明、凭证:1、机动车所有人身份证明;2、机动车登记证书;3、机动车行驶证;4、属于更换发动机、车身或者车架的,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。
二、外安装行李架是否要申请备案? 根据公安部令第124号《机动车登记规定》第十六条规定:在不影响安全和识别号牌的情况下,机动车所有人不需要办理变更登记;根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十四条:载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米。

微信听众咨询:
县城内是不是驾驶员和副驾驶位置没有系安全带都要扣分和罚款?
回复:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条;《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》第65条第8项之规定,处罚款20—50元,记0分。

微信听众咨询:
发生交通事故后谁先垫付医疗费,多久出事故责任认定书,对认定不服怎么处理?
回复:
1、发生交通事故后该谁垫付医疗费?《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条:“医疗机构对交通事故中的受伤人员应当及时抢救,不得因抢救费用未及时支付而拖延救治。肇事车辆参加机动车第三者责任强制保险的,由保险公司在责任限额范围内支付抢救费用;抢救费用超过责任限额的,未参加机动车第三者责任强制保险或者肇事后逃逸的,由道路交通事故社会救助基金先行垫付部分或者全部抢救费用,道路交通事故社会救助基金管理机构有权向交通事故责任人追偿。”

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十条“投保机动车第三者责任强制保险的机动车发生交通事故,因抢救受伤人员需要保险公司支付抢救费用的,由公安机关交通管理部门通知保险公司。

   抢救受伤人员需要道路交通事故救助基金垫付费用的,由公安机关交通管理部门通知道路交通事故社会救助基金管理机构。”

2、多久出事故认定书?《道路交通事故处理程序规定》第六十二条 “公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验报告、鉴定意见确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。 ”

3、对认定不服怎么办?《道路交通事故处理程序规定》第七十一条 当事人对道路交通事故认定或者出具道路交通事故证明有异议的,可以自道路交通事故认定书或者道路交通事故证明送达之日起三日内提出书面复核申请。当事人逾期提交复核申请的,不予受理,并书面通知申请人。复核申请应当载明复核请求及其理由和主要证据。同一事故的复核以一次为限。
版权信息定位