您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:1283
  • 有  效  数:1150
  • 办  结  数:1095
  • 在  办  数:55
写 信 人: *** 写信时间: 2020-03-30
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 6168 信件类别: 咨询
信件主题 关于仪陇至土门客运班车1.2米以下儿童免票的问题
信件内容 3月28日我在仪陇新政汽车站搭乘仪陇县至土门镇的客车该客车核载17人实际载客14人在该班车未满员的情况下客车司机以该趟车已经有一个免票儿童为由拒绝对我携带的三岁儿童免票且以超过成人票价的一半收取车费。该车牌号为-川R.51183想请相关部门核实该收费是否合理
部门回复     网友您好!您通过仪陇县人民政府门户网站给郭宗海县长留言,反映客运问题,现回复如下:
    根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条第一项规定“公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%”。经查,该车核载人数19人,按照规定可搭载(19×10%=1.9)1人,您上车前车上已有1名免票儿童,您家孩子符合免票条件,故驾驶员应对您孩子按照半票收取车费,该车成人票价18元,您孩子按规定应支付9元车费。
     通过电话联系,您反映驾驶员收取了您家孩子10元车费,我局已要求公司对该驾驶员进行批评教育,并退还多收车费。
     感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!
                                         仪陇县道路运输管理局
                                            2020年3月30日
               
版权信息定位