您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:1351
  • 有  效  数:1208
  • 办  结  数:1168
  • 在  办  数:40
写 信 人: *** 写信时间: 2020-06-30
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 6297 信件类别: 咨询
信件主题 请问我们户口都是外市的可以在本地申请结婚吗?
信件内容 请问我们户口都是外市的可以在本地申请结婚吗?
部门回复     网友您好!您通过仪陇县人民政府门户网站给郭宗海县长留言,咨询婚姻登记问题,现回复如下:
    根据《婚姻登记条例》和民政部《婚姻登记工作暂行规范》的规定,双方办理结婚证必须亲自到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记,现全国未实施异地办理结婚证,由此带来不便,敬请谅解!
    感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

                                                仪陇县民政局
                                                2020年7月16日
               
版权信息定位