您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委书记、县政府县长
  • 信件总数:1518
  • 有  效  数:1374
  • 办  结  数:1295
  • 在  办  数:79
写 信 人: *** 写信时间: 2020-11-14
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 6434 信件类别: 求助
信件主题 御景江山烟雾扰民
信件内容 尊敬的郭县长:
    我是仪陇县宏德大道御景江山小区居民,身份证号码:512927197306228271.
    此次来信反映御景江山小区北门外“百味赞”烧烤店油烟扰民问题。该店于去年开业,其店内烧烤所产生废气未经任何处理,通过一个铁皮烟囱经店后墙,直接向小区内排放。位于烟囱上方2-18楼住户,均可闻到刺鼻的辣味、臭味、煤气味。在其营业时段,即使不开窗户,这种有害气体也会蹿至室内。严重影响到住户的生活、休息。由于长时间吸入这种有害气体,楼上住户已多人出现鼻塞、咳嗽、喘气,且经久不愈,已严重威胁到我们健康。
    由于在家多为老人、小孩,多次找到店主,要求处理,反而遭到店主谩骂;也曾通过物业甚至打过环保局电话,事情一直没有得到解决。
    今天晚上,很多住户到烧烤店交涉,店主面都不见;打12369投诉电话,结果无人接听,几声铃声后自动挂断。作为一个遵纪守法的普通百姓,看着徘徊在店门口,久久不愿离去的住户,感到很无助。故特给您写信,恳请您在百忙中关注一下,让我们能够大声呼吸,让我们有一个安全的家!
    此致 敬礼!
                                                                                                 2020年11月13日
部门回复       网友您好,你在仪陇县人民政府政务云综合管理信息系统中反映的关于新政镇佰味赞烧烤店油烟扰民的事项已收悉,现将相关处理情况回复如下:
      一、调查情况
      经查,佰味赞烧烤店安装有油烟净化设施,排烟管道密封完好接入御景江山小区内污水管网,近期由于小区内靠近佰味赞烧烤店的污水管道堵塞,致使该店营业期间排烟受阻,影响居民生活,投诉人反映情况属实。
       二、处理情况
       2020年11月18日,我局执法人员在佰味赞烧烤店进行现场调查时了解到,该店于11月17日已将堵塞污水管道疏通,目前排烟设施正常使用。


                                                                        仪陇县综合行政执法局
                                                                            2020年11月20日


                                  
               
版权信息定位