欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:565
  • 有  效  数:547
  • 办  结  数:512
  • 在  办  数:35
写 信 人: ***** 写信时间: 2018-02-06
联系地址: *************** 联系电话: ***********
信件编号: 5398 信件类别: 咨询
信件主题 最后一次对阆仪营高速出入口和线路走向的探讨
信件内容      这是我第四次对阆仪营高速发表我的想法和建议,也是最后一次对阆仪营高速出入口和线路走向的探讨,前几次我都发表了我对阆仪营高速为什么要改设出入口和调整线路的意见,在此我就不在赘述,感谢交通局的回复。也许我的建议更是从主观上对城市建设的美好希望,不专业或者不符合实际,我认为高速路走周家河村工程量小,但交通局勘察后认为走梅子垭和三清村工程量小。

      但我为什么还是要极力建议阆仪营高速向城市外围展线。主要原因除了方便城市向东规划和拓展外。还有几个重要的原因,因为我听说阆仪营高速要经过金刚村和狮子村。经过这两个村有哪些不利之处呢?

一、高速公路如果靠城市边缘太近,未来会对城市沿线居住小区造成永久性的噪音污染,宜居城市何从谈起???

二、破坏城市景观,高速路从城市边缘经过,破坏了城市景观。

三、金刚村和狮子村目前有新马公路、未来还要规划一条环城路(好像名字叫冠城大道),如果高速路也往这个狭小的空间去挤,几条路都挤到一堆去了,不利于未来新马公路的扩建和冠城大道的建设。

四、规划时没有用发展的眼光来看城市发展。我承认目前新政规划年限是从2011-2030年,但2030年以后呢?目前很多仪陇人都希望城市向东发展,这样能更好的辐射和带动仪陇里面的乡镇。政府未来10年着重发展光华和度门没有错,在度门和光华未纳入仪陇管辖范围之时,我就建议将度门和光华纳入仪陇城市规划,在光华规划工业园,但在发展城西的时候,也希望政府一定要着眼长远,兼顾城东。

五、南充绕城高速就因为规划设计的短视,目前已经处于城市之中,高速路不像高速路,城市干道不像城市干道!作用大打折扣!!!二三十年后又要来改造外扩,与其这样,当初为什么不能把所有因素都考虑进去????

      另外交通局回复的“加之省上规划的线路已经确定,更改线路走向是不现实的”我不认同。西成高铁开建了,青川都能争取在青川设站,试问西成高铁的重要性和审批严格程度比阆仪营高速还低吗???恐怕阆仪营不及西成高铁吧???顺蓬营快速路也是在修建了,都还能更改设计,将四车道调整到六车道。在我们仪陇,阆仪营高速还没有开工,占地手续都还没有落实的情况下,您们却回复更改走向不现实,我不能信服,我认为完全是借口,说明都是一些懒王,怕麻烦!!!

   最后,我再次说明,我的建议并不一定正确,阆仪营高速可以设在梅子垭或者三清村设置出入口,但线路尽量不要过金刚村和狮子村,尽量往城市外围山脉的另一侧布线。但如果不过金刚村和狮子村,又往外围展线,就会经过马桑水库上方,是否会对仪陇县城的备用水源造成影响???希望政府能够多方权衡,全面考虑,感谢您们。

部门回复 守望一片天网友,你好!
    感谢你长期以来对我县交通事业发展的关注和支持,你提出的建议收悉,现回复如下:
   经咨询县住建局,仪陇县城市总体规划(2011-2030)中明确了县城中心城区规划50平方公里,其中城东组团东至新政金刚村(还未到金刚水库)结束,县城北边到余家桥(未到电站安置区),县城规划发展趋势是“跨江西进”,向度门、光华组团发展,目前已经正在建设河西滨江大道,还将启动度光大道、新光大道、仪陇中学新校区、仪陇县医院新院区等,即使到2030年,县城发展也不会往梅子垭、三清、周家坝等方向发展。另外,就是高速公路走向在做前期规划时就与县住建局进行了沟通和协调,因此,你提出的高速公路离城市太近不利于城市的发展和高速公路线路走向问题不存在。
专此复函。

                           仪陇县交通运输局
                            2018年2月22日
               
版权信息定位