欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:505
  • 有  效  数:489
  • 办  结  数:477
  • 在  办  数:12
写 信 人: *** 写信时间: 2018-03-24
联系地址: *********** 联系电话: ***********
信件编号: 5455 信件类别: 咨询
信件主题 关于仪陇乡镇修建乡村公路的政策
信件内容  县长您好,现在我们国桥村3队正在筹建乡村公路,1.筹建之初,国桥村书记组织大家筹集资金:按1米路国家出300元,老百姓出200元(各户均摊),按一公里50万计算。2.资金已筹集完了以后,路没有明确修建的时间。3.国桥村3队是贫困村,有没有其他补助的政策。4.资金筹集完了以后,现在是说没有指标暂无法修建。
部门回复 蒋可依先生:
    您好!感谢你一直以来对我乡工作的理解、关心和支持。近日,您写信反映国桥村关于仪陇乡镇修建乡村公路的政策的信件。对此来仪乡党委政府高度重视,庚即安排相关工作人员进行调查核实及处理,现将核实处理情况回复如下:
    反映问题1、筹建之初,国桥村书记组织大家筹集资金:按1米路国家出300元,老百姓出200元(各户均摊),按一公里50万元计算。
    经调查核实:国桥村是仪陇县贫困村之一,按照县农村公路建设指挥部文件精神,该村多次召开群众会议,群众一致要求新建村道公路,自愿投工投劳或筹资,已按要求足额筹集,已向县农村公路建设指挥部申请立项,2017年2月20日自筹资金共196.28万元存入指定账户。仪陇县农村公路建设指挥部仪农指【2017】5号文件,下达国桥村公路建设项目计划10公里,2017年7月,通过多次宣传,国桥村群众再次自筹资金共14.2万元存入指定账户,仪陇县农村公路建设指挥部仪农指【2017】24号文件,再次下达国桥村公路建设项目计划1公里。
    反映问题2、资金已筹集完了以后路没有明确修建的时间。
    经调查核实:按照上级文件要求,国桥村公路建设项目立项后到仪陇县公共交易中心挂网进行招投标,参加竞标企业多达136家,2017年4月8日在来仪乡会议室进行竞争性谈判规则公开竞价,最终是四川吉辰有限责任公司中标,2017年4月25日与国桥村委签订修建合同,约定修建时间从2017年5月1日至10月31日完工,但因天气及环保督查等原因,导致公路建设滞后,乡村多次督促,现已完工10.5公里,剩下0.5公里正在建设中。
    反映问题3、国桥村3队是贫困村有没有其他补助的政策。
    经调查核实:在基础设施建设,乡、村两级对照脱贫攻坚村出列标准“一低五有”完善了相关基础设施。目前建设村级活动室、村道公路、入户便民路、农电改造等项目基本完工,且享受了国家补助政策。至于你反映该村三社有没有其他补助政策的问题,乡村也多次向上级争取。但是目前无其他补助政策支撑。根据当前国家对农村的宏观政策,待后乡村振兴战略实施时,我乡将按政策积极争取到村到社相关项目,进一步完善社级基础设施,不断改善村民生产生活条件。
    反映问题4、资金筹集完了以后现在是说没有指标暂无法修建。
    经调查核实:国桥村三社在第一次、第二次立项时,群众自筹资金共13.2万元,立项660米,与其他社同步立项,近期将进行硬化。国桥村三社群众在2017年12月4日自筹资金17.8万元申请立项的,按照仪陇县农村公路建设指挥部关于暂停农村公路建设立项的通知要求,从2017年9月1日起,暂停向相关部门递交通村公路立项申请。但因国桥村三社群众见其他社已把社道公路硬化,强烈要求进行硬化,村委会当时表态,想办法争取立项指标,如能争取到立项指标,将硬化其他道路,如不能争取到立项指标,如数退还群众的自筹资金,来仪乡党委政府正在积极争取项目。
    再次感谢您对来仪乡人民政府工作的关心与支持,继续监督我乡的各项工作。  
         

                                
                                                  来仪乡人民政府
                                               2018-04-09 11:43:57
               
版权信息定位