您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:715
  • 有  效  数:678
  • 办  结  数:653
  • 在  办  数:25
写 信 人: *** 写信时间: 2018-03-28
联系地址: *********** 联系电话: ***********
信件编号: 5458 信件类别: 咨询
信件主题 关于贫困户无房问题
信件内容 尊敬的领导:
    您好!我是仪陇县张公镇大门村3组郭天武,今年23岁,我家情况是这样的。
   从小,由于我爸爸是一级肢体残疾人,无任何劳动能力,因此我们一家被安排在张公镇敬老院生活,我和老大郭天文也是如此。我家的所有费用都是国家按照五保,低保的标准给予帮助,而我和老大就是在国家的资助下长大,直到我们年满18岁。但是,现在我们面临没有房子的问题,刚好国家正在进行精准扶贫,我想问一下领导,我们这种情况应该询问谁?
部门回复 郭天武先生:
    您好!感谢你一直以来对家乡工作的理解、关心和支持。近日,您写信反映自己今年23岁,因父亲肢体残疾,与哥哥是在国家的帮助下长大,现咨询精准扶贫关于房子政策的信件。对此张公镇党委、政府高度重视,庚即安排工作人员进行调查核实,现将核实处理情况回复如下:
一、经查,你反映的家庭基本情况属实,现你父亲郭芝忠入住张公镇敬老院多年(达到两不愁、三保障),除享受国家给予的五保老人集中供养的所有政策外,现同时享有低保每月405元,重度残疾人护理补贴每月80元和敬老院发放的零花钱600元,全年享受转移性收入6400余元。你本人今年已23岁,哥哥郭天文与你属青壮劳动力,现在郭天文长期在外务工。综合务工收入,全家人均纯收入已超过国家扶贫标准线。
二、根据你家的具体情况结合国家现行相关政策,待今后你回家建房时,我镇将如实申报,按最新农村危房改造标准予以补助。诚挚感谢你对家乡工作的理解与支持。
                                              张公镇人民政府
                                               2018年4月12日
               
版权信息定位