您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:670
  • 有  效  数:636
  • 办  结  数:614
  • 在  办  数:22
写 信 人: *** 写信时间: 2018-05-06
联系地址: *********** 联系电话: ***********
信件编号: 5495 信件类别: 咨询
信件主题 关于父母是否能够申请仪陇县公租房的问题希望得到回复及解决
信件内容 尊敬的郭书记:

    您好!首先感谢您能够在百忙之中抽出时间来阅读一位普通家庭子女给您的来信。我和父母都是土生土长的仪陇新政人,然而近几年父母申请公租房的问题一直困扰着我们整个家庭。我的父母,都是退休职工,他们没有任何住房,现在仍长年住在爷爷奶奶留下的破旧的老房子里面,父母亲想要在仪陇这个自己土生土长的小城市拥有一个几十平方的家却成为一种奢望。反复阅读2014年《仪陇县公共租赁住房管理暂行办法》中关于仪陇县公租房的申请条件:1. 申请人具备当地城镇户口;2. 申请人在本地无住房或者家庭人均住房面积低于15平方米;3. 申请人的年收入低于本地上年中等收入标准。我认为父母均满足以上各项条件,他们具备仪陇陈镇户口,没有车,没有一套属于自己的住房,但是将所有申请材料多次递交给仪陇县临江社区相关工作人员后,工作人员多次以我父亲月收入两千为由拒绝他们申请公租房。作为子女,我多次阅读文件,仪陇县公租房申请文件中关于申请人年收入条件必须低于当地上年中等收入标准,这个所谓的中等收入标准到底是多少???人均月收入1000元?2000元?3000元?还是10000万/月?如果我父母想在2018年再次提出申请,请相关领导和部门对于仪陇县上年低等、中等和高等收入标准给予一个明确的答复、界定和区分标准。我衷心希望通过自己和家人的努力能够给我的父母一个简单、温暖的家。我代表父母和家人由衷的感谢您,感谢相关领导的调查和帮助,还我们老百姓一个公平!谢谢。
部门回复 尊敬的张女士:
    你的信访网贴我局已收悉,我县公租房保障对象分为三类,一是低收入群体、二是外来务工人员,三是新近就业在编的行政、事业单位在工作地无住房的人员。从回访电话中了解,你(张女士)父母在老街拥有自由住房(祖业房)且超过30平方米,且父母均有退休养老金维持生活,从现有情况看不满足入住公租房承租资格。我县18年出台公租房管理办法虽未明确低收入标准,可参考2014年人均年收入低于3840元的标准。

                                     房管局
                                  2018-05-27 15:26:04
               
版权信息定位