您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:716
  • 有  效  数:679
  • 办  结  数:658
  • 在  办  数:21
写 信 人: *** 写信时间: 2018-07-21
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 5555 信件类别: 咨询
信件主题 农保转社保一事
信件内容 郭县长  您好!
       1.请问我县是否有农保转社保的政策?
       2.今年3月家人在社保局(办事大厅)有交款1.7万余元,但没有任何收据,到目前为止,没有任何消息?我如何咨询才能查到该办事进度?
        谢谢!
部门回复 彭先生,您好!
现就您咨询的问题作以下回复:
1.是否有农保转社保政策?
答:我县农保转社保政策2014年起实施,今为实行的第5年,截至目前,仍在继续经办此项业务,具体停办时间以文件通知为准。
2.办事进度问题
由于2018年新办理农保转社保业务需根据社保2018年度缴费标准对新农保缴费年限补差,为方便各办事群众,我局决定上半年度收件,待四川省平均工资标准下发后再将资料逐一录入系统、通知当事人补费,由于上半年居保转移接件数量庞大,加之部分人员电话畅通问题,导致部分人员未及时通知到位。现经核实,已联系当事人,告知其需要补费的金额,并请其尽快前来办理。
3.缴费无收据问题
核实该人员在居保局将历年新农保缴费补到了最高标准,合计缴纳1.7万元,该人员可持身份证到居保局财务室出具发票,由于居保局和社保局为两个独立的单位,当事人在在居保局缴费,由居保出具发票,在社保局缴费,由社保财务现场足额出具发票,并打印个人对账单。

                                  社保局
                                  2018-07-25 18:07:43
               
版权信息定位