您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:803
  • 有  效  数:753
  • 办  结  数:737
  • 在  办  数:16
写 信 人: ** 写信时间: 2018-11-26
联系地址: ********** 联系电话: ***********
信件编号: 5681 信件类别: 咨询
信件主题 2018.2019年度
信件内容 尊敬的领导:

我是立山镇石板店村村民陈刚,老父亲是残废人24年,2018年过去了新的年度即将到来,农村又开始收缴2019年度新医保,想了解下残废人应该缴纳还是该享受减免政策?2018年度是缴纳了的。
部门回复 网友, 您好!您通过仪陇县人民政府门户网站领导信箱,向县长郭宗海反映的相关问题,经调查,现回复如下:
      根据仪陇县人民政府办公室《关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(仪府办发〔2018〕106号)文件规定:2019年城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为220元/人。
       其中城乡居民特殊补助对象缴费标准:
      (1)建档立卡贫困人口基本医疗保险个人缴费部分由县财政全额代缴,标准为220元/人。
      (2)城乡特困供养人员、农村孤儿、优抚对象、重性精神病人(建档立卡贫困人口除外)基本医疗保险个人缴费部分由县民政全额补助,标准为220元/人。
      (3)城乡低保人员(上述两点涉及人员除外)基本医疗保险个人缴费部分由县民政定额补助,标准为110元/人。
      (4)持第二代一、二级残疾人证的重度残疾人(上述三点涉及人员除外)基本医疗保险个人缴费部分由县残联全额补助,标准为220元/人。
      享受政府特殊补助人员的身份界定一律以当年缴费时的身份为准,统筹年度内不变。
                                                                                          医保局
                                                                            2018-11-30 15:22:07
               
版权信息定位