您的位置:首页 - 政民互动 - 县长信箱 - 信件详情

县长信箱

郭宗海
县委副书记、县政府县长
  • 信件总数:772
  • 有  效  数:725
  • 办  结  数:714
  • 在  办  数:11
写 信 人: *** 写信时间: 2019-01-29
联系地址: *************** 联系电话: ***********
信件编号: 5730 信件类别: 咨询
信件主题 2018年独生子女款的问题!
信件内容 郭县长
         您好!我是仪陇县思德乡黄包梁村6组32号村民陈安雄的儿子陈聪林,想咨询下2018年独生子女款项是否已下发?12月底去乡政府问询,告知,需要等要1月15号打到卡里,1月25号查询没有此款!上午去找乡政府,政府工作人员说是下乡去了,下午再问,又说是县上没有把这个款拨下来,但据了解,黄包梁村村民12月份就已收到此款,我父亲因年纪大了,不放心一个人在家里,因此长年在广州跟我们一起生活,但每年为此事情费尽几番周折,均无法得到明确的回复,工作人员都是一再推诿。2017年也是如此,还望郭县长费心!
部门回复 陈聪林:
        您好!你通过仪陇县人民政府门户网站领导信箱,向县长郭宗海反映的相关问题,经我乡工作人员调查,现回复如下:
       据你本人所反映的问题,经过对你家的走访调查,你父亲陈安雄,属农村部分计划生育家庭奖励扶助对象,每年应领取国家计划生育奖励金960元。所有资金均由县卫计局打卡直发,2017年以前是按标准每年末一次性打卡到位,2018年仪陇县卫计局已按每次480元的标准分上半年和下半年两次,打卡到陈安雄的邮政账号6217xxxxxx000。因你父亲对资金的变化不理解,认为打款不足960元,经我乡计生工作人员解答,现已无异议。

                                                                                                                     思德乡
                                                                                                           2019-02-12 09:13:49
               
版权信息定位