您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

郭宗海
县委书记、县政府县长
  • 信件总数:1278
  • 有  效  数:1162
  • 办  结  数:1084
  • 在  办  数:78
写 信 人: ** 写信时间: 2020-11-05
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 2941 信件类别: 咨询
信件主题 仪陇县养殖畜牧业及残疾人创业政策
信件内容 你好,想要了解下就目前仪陇县针对返乡人员开展畜牧业养殖业以及残疾人创业的相关政策。谢谢
部门回复 处理情况说明。
网友您好!您通过仪陇县人民政府门户网站给陈科书记留言,反映目前我县针对返乡人员开展畜牧养殖业以及残疾人创业有哪些相关政策的问题,现回复如下:
   关于开展畜牧养殖业的相关政策问题,根据《中共仪陇县委办公室 仪陇县人民办公室关于进一步促进恢复生猪生产有关事项的通知》(仪委办发〔2020〕8号)文件精神,对于在2019年9月至2020年12月期间,农户(业主)自愿申请发展畜禽规模养殖,经所在村、乡镇、县级有关部门现场选址审批合格,符合动物卫生防疫条件的新建的养殖场,其中:生猪标准化圈舍面积达2000平方米及以上的托养户,给予圈舍补助100元/平方米;肉牛养殖标准化圈舍300平方米及以上的养殖场,给予圈舍补助100元/平方米;肉羊养殖标准化圈舍300平方米及以上的养殖场,给予圈舍补助200元/平方米;家禽养殖标准化圈舍500平方米及以上的养殖场,给予圈舍补助60元/平方米。
   关于残疾人创业的相关政策问题,建议您向县残疾人联合会寻求帮助。
   祝您生活愉快,全家安康!
                                  农业农村局
                                  2020-11-11 16:16:00
               
版权信息定位