欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:310
  • 有  效  数:294
  • 办  结  数:254
  • 在  办  数:40
写 信 人: *** 写信时间: 2018-01-11
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 1888 信件类别: 求助
信件主题 扶贫困难户求帮助
信件内容 尊敬的陈书记:
    本人家住炬光乡黄通村二社,是名普通村民,五十多岁的我患有多年胃病,常年吃药,近期还有可能手术,不能从事体力劳动,家中还有九十多岁的老母,右眼失明,身体虚弱,家中只有妻子在外务工维持基本生活,居住几十年的土房子,因下雨,出现了局部坍塌现象,存在严重的安全隐患,随时都有可能倒塌,多次像村乡有关部门反映困难,都未得到解决,所以恳请上级领导帮助,让脱贫致富的好政策惠及到真正需要帮助贫困家中。望解决!
部门回复
阚光伯先生:
    您好!你通过仪陇县人民政府门户网站领导信箱,向陈科书记反映的相关问题,经炬光乡信访办工作人员会同相关部门和黄通村村两委干部一起进行了调查处理,现回复如下:
    1.信访人阚光伯(据调查:信访人实际为阚光伯的大儿子阚俊辉,现在湖南省某铁路局上班,在湖南省有稳定的收入和购买了商品房),所反映的情况基本属实。
    2、黄通村二社在评定建档立卡贫困户的时候,都是由农户自己写申请,再由村社干部组织在家的老百姓一起开会进行公开评议,然后交由乡政府审定,最后上报县级相关业务主管部门确定。在老百姓开会评议的过程中,都是完全公开公平的,并在乡村公示栏进行了张榜公示。因你全家多年外出务工,并且阚光伯的两个儿子都在外面有正式工作和购买了商品房。(注:阚光伯的小儿子在贵阳市某医科大学附属医院上班,也在贵阳市购买了商品房) 根据扶贫相关政策,你家在2014年没有被评定为建档立卡贫困户。但黄通村是重点贫困村,村上实施的基础设施项目你家同样能够享受,比如,你社规划的核桃产业园、公路建设、入户便民路、山坪塘整治、文化活动中心等项目。
    3、你家房屋确实是几十年前修建的穿斗结构瓦房,属于危房范畴,根据县上出台的相关危房改造政策,如果您家愿意在黄通村改建住房的话,在你家书面申请的情况下,乡村两级同样可以帮你规划非贫困户的“D级危房改造”项目,待“D级危房改造”项目完成、旧宅基地复垦,并经县国土、住建部门验收合格后,依据相关政策予以一定的危改补助款。
炬光乡信访办在调查处理的同时,积极与阚光伯和信访人阚俊辉沟通解释,他们对炬光乡信访办的工作和处理结果都是很满意的。

                                  仪陇县炬光乡信访办
                                      2018年1月19日
                                 
               
版权信息定位