欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:310
  • 有  效  数:294
  • 办  结  数:254
  • 在  办  数:40
写 信 人: **** 写信时间: 2018-01-15
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 1890 信件类别: 建议
信件主题 望县政府举全县之力,用一切可用之法,促其汉巴南铁路今年开工建设
信件内容         陈书记:您好!眼下是2018年南充建设成渝第二城,承上启下至关重要的一年,仪陇再2018年也制定了目标,但是希望县政府领导,始终把开工建设汉巴南铁路作为重重之重,这将是仪陇脱贫攻坚,经济发展,招商引资的重要交通工具,也将是仪陇盼望铁路的百年梦,汉巴南铁路已经进入可研待批复阶段,从市改委信息获知,开工主要是资金来源困难重重,希望县领导能够组织人员,利用可用资源,破解其资源短缺难题,兰渝铁路南充市区人民、南部、阆中人民动用老红军给总理写血泪信,相信仪陇还有更多的老红军愿意,仪陇还有朱德家属及其后人(朱和平少将,刘建少将等)能够帮助仪陇脱贫致富奔小康,俗话说:“火车一响,黄金万两”,汉巴南铁路是发展县域经济,汇聚县城人口,发展引强工业之关键,望书记百忙之中能够收到此信,真诚希望陈书记能够动用一切可用之法,想别人之不敢想,促其汉巴南铁路开工建设。如果能够捐款我等草民愿为家乡铁路建设主动献出一两个月微薄工资。望其回复为盼!
部门回复 尊敬的网友您好:
    您于2018年1月15日来信提到的“望县政府举全县之力,用一切可用之法,促其汉巴南铁路今年开工建设”这一问题,我们已收悉并进行了认真研究,现对您作出如下回复:
    汉巴南铁路的规划建设对我县的经济社会发展具有十分重要的作用,也是我县今年乃至未来几年的重点工作之一。
    目前汉巴南铁路正在开展线路初测及可行性研究报告编制等前期工作,待国省批复后,我们会按照批复,抓紧开展汉巴南铁路建设项目的招商引资工作,充分利用国省对“朱德故里”“川陕革命老区”的政策扶持,早日让汉巴南铁路开工建设。
感谢您对我们工作的关注、理解与支持,祝您生活愉快。

                                                                                       仪陇县发展和改革局
                                                                                             2018年1月29日

                               
               
版权信息定位