欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:310
  • 有  效  数:294
  • 办  结  数:254
  • 在  办  数:40
写 信 人: *** 写信时间: 2018-01-17
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 1892 信件类别: 咨询
信件主题 精准扶贫搞形式主义之结果,反而使我家更加贫穷
信件内容 精准扶贫搞形式主义之结果,

反而使我家更加贫穷

仪陇县委县政府:

我叫彭良聪,1951年12月29日出生,现年66岁,系仪陇县柳亚镇回龙观村二社人。现一家三口,其妻曾琼英,1953年1月24日出生,现年64岁,在1968建公路时因公头部受伤,导致精神病被评为二等残级,从而丧失劳动能力。其长子彭军1974 年10月13日出生,现年43岁,因其家贫,致今未婚,其未成家立业,与父母组成三口之家。

本人在2000年12月3日震惊全省的“12.3思德水库索桥垮塌事件”中,冒着刺骨寒冷,连续7次下水救起9人,最后自己被人拉上案时却昏到在地。在零度左右之水中时间过长,事后无钱治疗落下终身残疾,导致“病残”从而因“病残致贫” 。我家原有住房九间,作为三口之家,住房不成问题,只是限于等待“吃低保”的经济困难局面。在县乡村社“精准扶贫”中搞形式主义之结果,反而导致我家更加贫穷。

一、从精准扶贫精准脱贫帮扶《明白卡》上记载的看,没有那一样表明是在扶贫: 

1、从《明白卡》上“五个一”帮扶力量看:

联系领导:杜长清,仪陇县人武部部长,联系电话18281731999。但谁是人武部部长,从未见过面不得而知,有事想问,打电话从不接电话,这种“联系领导”有何意义?

驻村帮扶单位:新政幼儿园、柴井小学校。“新政幼儿园”与“联系领导”一样,有名无实。“柴井小学”的教师黄斌来了几次,主要送点慰问品,还说上面下来检查,叫我不要乱说,否则今不送慰问品。

驻村工作组长:杨秀德,新政幼儿园办公室主任,15281779350。此人从未见过面,打电话从不接电话。

第一书记:柳亚镇办公室主任15892455268。这个“办公室主任”,从未见过面,打电话也是从来不接电话。

帮扶责任人:村支书(王一军)15281727559,教师黄斌18783996。村支书最叫人伤心:叫我出钱修路,我把耕牛卖了,花七千多元修路到家却不硬化到家,还说告到国务院都不怕。打电话找黄斌,他从不接电话。

2、 从《明白卡》上“精准扶贫情况”看

1项:就业发展一批:“规划”就业扶持。但实际上“就业”根本无人过问。

2项:移民搬迁安置一批:“规划”异地搬迁。“异地搬迁”应靠村道,却在紧靠原居住房处新建房屋,根本未搬迁不说,反而要我花七千多元修路,这不是乱弹琴吗?

3项:低保政策兜底一批:“规划”申请农村低保。每月只给我一个人180元,我妻子二级病残却不能吃低保。而七社的邓学兴有关系,两口子都吃低保,什么“低保政策兜底” ?

4项:医疗救助扶持一批:“规划”申办医疗定补。柳亚镇府规定,只有在柳亚镇卫生院治疗才能报销,其它处治疗从来都不能报销,这就叫“医疗定补”。

5项:其它:住房保障落实。“规划”已享受国家补助金。住房保障国家补助金为6.6万元。理应由我本人请人建修支配,村上包揽,偷工减料粗制滥造,缺乏安全质量保障,这就叫“住房保障落实”。

6项:人饮工程,人饮工程已实施,国家补助1650元。“国家补助1650元” ,我家一分也未看见,我还是自己打井自己用,从未得到分文“国家补助”。

二、精准扶贫精准脱贫帮扶之结果,反而使我更加贫困:

1、“路通”是扶贫项目之一:为了“路通”我不但用水田换地,修路还要我给七千元工钱,我说我没有钱不要“路通”,村支书说不行,不要“路通”也要给钱,因为要完成硬化任务。我只有忍痛将耕牛卖了,却不对我硬化到家。今年不知如何生产,这不更贫穷吗?

2、“保障房”,反而不安全:2017年2月开始“异地搬迁”建房,至今快一年而不予以完工。同村社的万昌辉与我一起建房,家中无人,房就重新建好。我一直在家,新建房屋则成“烂尾房”。“烂尾房”原因:仪陇县精准扶贫对象“异地搬迁” ,有建房设计图,我要求把6.6万给我自己建,村干部不同意,由村干部发包给没有建房资质的王登雄承建。建房承包人不按图施工,故意宿小面积,偷工减料:客厅宽设计4.5减为3.75,还把后院增宽。有4根柱子不用钢筋与地穿樑联结,我提出这一安全隐患无用。就此向村干部反映,反而导致该房停建至今,成为一个“烂尾房”而无人过问。

3、劳命伤财:我家原居住房九间坚固耐用,面积比新建房屋面积宽,紧靠原房新建房屋还存在安全隐患,这也是“异地搬迁”?这样没有安全感的“保障房”,如何保障?更为重要的是:“异地搬迁”原房必须拆除 。新建房屋又不如原居住房,连猪都无法养,要养猪还得重新花钱建猪圈,这不是增加负担吗?有这样精准扶贫的吗?这不是“越扶越贫”吗?国家花6.6万元,但不能脱贫,反而增加我家之贫困,我实在难于接受这样的精准扶贫。我家用电存在严重安全问题:其外线不安装到家,而用简易违规的“私搭乱接”方式,将电输入家中,如此不安全用电则无人管,这能体现精准扶贫吗?该“路通”的不通,该用电“安全”的则不“安全”;不该重建新房屋的则花“巨资”重建,重建结果,反不如原坚固耐用的旧房,这不是劳命伤财吗?

我一家三口现实情况:

一、其贫困原因:我们夫妻均是因公致其病残,而又因“病残致贫” 。我属“中华见义勇为基金会”的扶贫对象,依法依规,应对我设立“爱心账户”。

1、我病残原因,是“见义勇为”所致: 在17年前的2000年12月13日震惊全省的“12.13思德水库索桥垮塌事件”中,我冒着刺骨寒冷,连续7次下水救起9人,最后自己被人拉上案时却昏到在地。对此,2000年12月24日的《南充日报》第一版,题为“英雄壮歌”,对此予以专门报道。

2、我病残原因,不仅是“见义勇为”所致,更是原仪陇县党委政府对我漠不关心所致: 2000年“12.13思德水库索桥垮塌事件”后,对我这种舍生忘死的“见义勇为”行为,当时仅被仪陇县委县政府授予“见义勇为先进个人”的荣誉证书、100元奖金,加上市政府500元嘉奖治病都不够 。我为治病花了36000多元欠债2660多元,多次找有关部门解决无果。在零度左右之水中时间过长,无钱治疗才落下终身病残,才陷入贫困境地。为此,两年后2002年12月30日的《南充日报》第二版,记者何建斌以“救人者的幸酸” 为题,对“彭良聪连救9人,染上重病生活难”,再次予以专门报道,以期引起有关部门予以解决,使救人英雄流血不流泪,但无结果。

3、我“见义勇为”之壮举,理应层层上报“中华见义勇为基金会”备案: 1993年6月,依法登记成立的“中华见义勇为基金会”,是由公安部、中宣部、中央政法委等部委联合发起成立的全国性公益社会团体。面向公众募捐的地域范围是全国各地。以发扬中华民族的传统美德,倡导见义勇为,弘扬社会正气,促进社会主义精神文明建设,为维护社会稳定和良好的社会风尚为宗旨。事后我多次要求仪陇县各级党政机关,将自己这种“见义勇为”,层层上报到“中华见义勇为基金会” 备案,以期能对自己建立一个“爱心账户”,以便解决自己病残所致的困境。为此我十几次写信给仪陇县委县政府,请求对我,“见义勇为”事迹,层层上报却无人理会。今年1月11日我再次向仪陇县综治办,请求“见义勇为”申报登记,不知是什么原因,现仍未申报登记。

4、如果给我在中华见义勇为基金会”,建立了“爱心账户”,我一家绝不会贫困:本镇悦来村三社刘志強,在2008年汶川大地震时,参与自愿抡险三五天,既未受伤,也无什么突出贡献,因为登记在册,回来后每月领1000元,还按排了去镇政府搞打扫卫生工作。我七次下水救起九人险些丧命,从而落下病残,则长期得不到这种待遇,所以才导致特别贫困之境。

5、“扶贫”必须动员社会力量:中央扶贫开发工作会议,去年11月27日在北京召开。国家主席习近平,为确保到2020年所有贫困地区和贫困人口一道迈入全面小康社会。要求“动员全社会力量广泛参与扶贫事业”。我连续七次跳入寒冷刺骨之水中,英勇舍己救起9人而成病残,评为全国典型先进人物,当之无愧。仪陇县委县政府,就应对我这种“见义勇为”,层层上报到“中华见义勇为基金会”备案,以使我能有效的实现真脱贫。如果只给我一家,长期每月180元微弱之“低保”,我一家就永远不能脱贫。因为对我建立了“中华见义勇为基金会”的“爱心账户”后,这不但给我解决了资金上的困难,还给仪陇县增光。这样做之结果: 不但给仪陇县委县政府减轻“扶贫工作”压力,还能宏扬中华民族的传统美德,倡导见义勇为,弘扬社会正气,促进社会主义精神文明建设,这才是“实事求是、因地制宜、精准扶贫 ” 的行之有效办法。所以,我绝不接受上述这种“越扶越贫” 的精准扶贫。

为此,请求县委县政府,对我的三点请求予以解决。

1、要求村支书返还收取我修路费七千元,及我应得1650元饮水工程款,我为来年春耕买耕牛,解决我全家吃饭问题。

2、我坚决不住他们所“规划”的“异地搬迁房”,要求坚决不能拆除我原居住房,否则,我一家难于生存。并解决我的用电安全问题 

3、为了我能真贫脱,要求党委政府对我17年前的“见义勇为”事迹,层层上报,争取在中华见义勇为基金会”,建立了“爱心账户”,才能使我一家真脱贫。

请求人:彭良聪,代理人张宗发律师

二0一八年元月十六日

部门回复 彭良聪先生:
   您好!您通过仪陇县人民政府门户网站领导信箱,向县委书记陈科同志反映的相关问题,经我镇工作人员核实,现将相关情况回复如下:
    一、目前你已享受政策
    1、因铭心桥垮塌事件中见义勇为,享受定补400/月;
    2、享受低保政策182/月;
    3、享受易地搬迁政策6.6万元;
    4、享受人饮工程1650元;
    5、享受残疾护理补贴70/月;
    二、主要诉求
    通过工作组深入到其家庭与你见面交谈和沟通,其主要诉求如下:一是要求对其新建房屋的供电线路重新规划,并新增两根电杆,室内的电线布局合理规划;二是村国土改土项目中的机耕作业便道必须硬化到距离其家屋前3米以内(现距屋前还有50米左右);三是新建的易地搬迁房屋设计不规范,屋后有一缺口,要求按图纸规范;四是人畜饮水不愿意与人联建联用,愿意从自家原用水井中提水;五是希望政府能够向“中华见义勇为基金会”为你申请见义勇为基金,为其建立“爱心账户。
   三、处理及落实情况
    经工作组现场就你反映和其需求,对其答复和处理意见如下:
    1、政府与村承诺协助联系供电所,对你家供电线路规范安装,下火线安装到你家墙上,根据政策,屋内部分电线购买及其安装由其自行负责。
    2、回龙观村所硬化的是国土改土项目中机耕作业便道,2015年规划时,按照规划要求,规划修建机耕便道必须要有原始的土坯路才予以规划,因当时你家这段路未有土坯路,故未纳入规划机耕道项目内,通过镇、村多次争取,为你家这段路多硬化了100米,现还有近40米未硬化,政府和村承诺,如来年有政策扶持,优先考虑硬化你家这段路。
    3、房屋设计问题,因你家地基因素,在动工修建时,征得了其家儿子同意,对图纸进行了小调整,面积没改变。鉴于现房屋主体全面完工,粉水已做好,剩下屋顶女儿墙和门窗等附属建设没有完工,政府与村将督促施工方尽快扫尾完工。
    4、人饮工程解决方案:两种方案任其选择,一是如其同意利用村联合建饮水井,村将协助其家尽快将水管接到他家屋外;二是如其本人对其家老井整治,镇、村原则同意,但必须在近1月内实施完工并向镇、村报告,经镇政府组织人员进行验收,合格后根据工程量进行补助。
    5、关于其见义勇为事迹上报,申请见义勇为基金争取爱心账户捐助,镇政府同意就此事咨询县综治办,根据相关政策予以落实。                                                           
     五、告知及送达情况
     2018年1月23日,镇党委副书记、纪委书记、副镇长和信访办主任、联系村干部亲自上门与你见面,将调查核实及处理意见当面告知你并征询还有没有其他需要政府的帮助和诉求。你同意处理意见,并表示无意见和其他方面诉求。
           
                      仪陇县柳垭镇人民政府
                          2018年1月25日          

                                  
               
版权信息定位