欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:249
  • 有  效  数:235
  • 办  结  数:212
  • 在  办  数:23
写 信 人: *** 写信时间: 2018-03-13
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 1924 信件类别: 求助
信件主题 花园楼(花园酒店对面)商铺餐馆等环境卫生令人堪忧。
信件内容 书记大人:感谢您在百忙中来阅读小民的来信。我反应的是我家所在的小区,花园楼小区(花园酒店对面),1、本小区之前的物业管理撤走之后,就再没有物业来管理了;2、小区一楼商铺经营的餐馆等污水横流,尤其是福来粥管违章建筑前后都有,长时间来附近小区的人们都苦不堪言。小区对面世纪明珠一楼商铺的很多商家都是乱停乱放占用公用部分,做铝合金的、玻璃的安全问题很严重。3、一楼商铺经营的餐馆晚上营业全部摆到路上,喝酒的、聊天的声音严重影响了大家的休息。综上问题,还请书记大人能实地考察,给予支持与帮助,安全隐患、噪音、环境卫生关系到老百姓的日常生活,麻烦书记大人能亲自过问。感谢!
部门回复 亲爱的李先生,您好。在接到您投诉投诉之后,我局执法人员立即派人花园楼附近商铺餐馆进行现场调查处理,现将有关情况答复如下:
    一、调查情况:1、投诉反映的花园楼附近经营的餐馆外确实存在污水外溢的现象,经过现场调查,实为福来粥馆厨余垃圾处理不慎所致;另针对福来粥馆违章建筑的情况,为之前经附近居民投诉餐馆油烟噪音所做降噪措施,目的在于隔绝鼓风机噪音;2、针对投诉所称商铺占用公共部分的情况,经现场查证确实存在伸缩蓬、铝合金、玻璃等物品占用人行通道的现象;3、一楼商铺外晚间确实存在露天经营扰民行为。
二、处理情况:针对以上情况,首先,我中队执法人员对福来餐馆进行检查,责令其尽快清理人行通道污水,注意厨余垃圾的正确处理方式;另外尽快撤除职工宿舍外占用人行道的伸缩蓬。餐馆相关负责人员同意以上措施,并表示将按要求立即整改。其次,针对商铺占用人行通道堆放玻璃、铝合金的行为,我执法人员责令商铺负责人尽快清理物品,该负责人表示所放物品为已制成品将运走,并且表示以后不再堆放人行通道,自觉维护公共安全。再次,针对夜间露天经营扰民的问题,我执法人员与餐馆负责人沟通,责令其限期整改,规范经营行为,该负责人表示配合,积极整改,入室内经营,并且将提前打烊,尽量和客人沟通,使其在用餐时不高声喧哗。我们也将组织执法人员随时对其附近餐馆进行监督,确保其整改到位。
                            
                                  城管执法局
                                  2018-04-04 10:23:39
               
版权信息定位