欢迎您访问仪陇县人民政府网站!
您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:334
  • 有  效  数:304
  • 办  结  数:267
  • 在  办  数:37
写 信 人: *** 写信时间: 2018-05-24
联系地址: ***************** 联系电话: ***********
信件编号: 2002 信件类别: 举报
信件主题 低保贫困户D级危房新建50平方米未建,反而抓进精神病院,生命垂危。
信件内容 低保贫困户姚云玉D级危房新建50平方米,未建。又因此事,与邻里纠纷送往西充盛泰精神病医院。造成全身多处溃烂送往仪陇县金城镇人民医院,现生命垂危。
部门回复 双木村三社姚秀贵村民:
    你的来信已收悉。针对你所反映的双木村三社姚云玉D级新建住房修建未果反因纠纷送进精神病一事,金城镇党委、政府高度重视,并组织双木村“四职”干部等相关负责人调查核实,现将调查情况和处理情况回复如下:
    一、调查情况
    经查,双木村三社低保贫困户姚云玉于2014年被评为建档立卡贫困户,姚云玉长期一人居住在家,土坯房有五间,身体患有残疾,平时有哭闹打骂人的情况。其后,姚云玉自行决定在原址新建住房,并在未经过村两委同意的情况下,于2017年5月16日联系本社哑巴林红群,在原住房未拆除的情况下在进行室内挖地基、打桩等施工作业。2017年5月17日,地基施工完成后,哑巴林红群向姚云玉索要工钱,姚云玉不给,姚云玉爬上屋顶和哑巴林红群发生纠纷,村两委协调未果的情况下,通知金城派出所,派出所民警在接警后到达现场,将姚云玉带离现场,第二日,根据姚云玉平时精神状态及当时的过激行为和周围群众反映,村委班子和其监护人姚云全协商将姚云玉送到精神病医院进行治疗,但当时姚云全不履行监护责任,故村主任和监委会主任代其监护将姚云玉送到西充盛泰精神病院接受治疗,并于2018年5月11日接到西充盛泰精神病院通知,告知姚云玉染病需转院治疗,姚云玉哥哥将其接到仪陇县人民医院金城院区接受治疗。期间,村两委班子多次到医院看望他,送去水果等慰问物质和关怀,并得知通过治疗后,目前病情有好转。
     二、处理意见
     一是继续在仪陇县人民医院金城院区接受治疗,并按贫困户相关医保政策进行报销;二是将村上闲置的安全住房提供给姚云玉,待其出院后居住。
     感谢你对金城镇发展的关心与关注,请继续为金城的健康可持续发展建言献策!祝你工作顺利、生活愉快!                      
                        
                                                                                               金城镇人民政府
                                                                                                2018年6月13日
               
版权信息定位