您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:413
  • 有  效  数:359
  • 办  结  数:335
  • 在  办  数:24
写 信 人: *** 写信时间: 2018-07-04
联系地址: ******* 联系电话: ***********
信件编号: 2046 信件类别: 求助
信件主题 关于申请把户籍转回原农村的问题
信件内容 尊敬的陈书记:
       您好!有一个问题困扰我很多年,但是一直不能解决。是这样的,在2002年因为我读书的原因把户口转到仪陇县金城镇,成了城镇户口,现在成年之后户口我的一直在金城镇,但是我在那里又没有房子,这么多年户口一直在那里。在我老家有三间土坯房,当初父母都还年轻,就没有考虑那么多,一直没有办理户籍手续,但是现在父亲不幸离世,只是母亲一个人的户口在那里,我也无稳定工作,我想把我的户口转回农村(回春镇猫儿沟村7社)去,让自己有个落脚点,现在母亲目前年龄也大了,我想在农村住一间房子,又担心土地使用的问题,我不想自己连一个容身之地都没有,想把户口申请转回,该怎么办呢?打扰了!望回复!谢谢!
部门回复 廖先生:您好!
   您通过县门户网站向书记反映的相关问题,现回复如下:
城镇户口不能转回农村,根据《省政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发【2012】47号)、《四川省公安厅关于服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发【2013】60号),《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发【2014】70号)均明确规定:“城镇居民不得转为农村居民。”《四川省公安厅关于服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发【2013】60号),是从公安机关实施户政管理要求,对《省政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发【2012】47号)中“城镇居民不得转为农村居民”的规定进行了明确。                                  公安局管理员
                                  2018-07-19 10:54:20
               
版权信息定位