您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:468
  • 有  效  数:409
  • 办  结  数:377
  • 在  办  数:32
写 信 人: ** 写信时间: 2018-10-18
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 2138 信件类别: 咨询
信件主题 农保转社保相关问题咨询
信件内容 尊敬的领导:
       您好!针对农保转社保有以下两个问题不明白。1)目前50多岁的老年人还能农保转社保不?若能转需要什么手续?2)农保转社保后能否从开始交农保的时间(21011年)补缴社保?
部门回复 你好: 
     感谢您的关注,就您所咨询的问题作以下回复:根据四川省人民政府相关文件规定(川办发〔2018〕59号),现行农保转社保可以将原居民养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,但原居民养老保险的缴费年限不能再计算为职工养老保险的缴费年限。若女性已经超过50周岁、男性60周岁且未参加过职工养老保险,无法将农保的个人账户转移至职工养老保险个人账户。建议您可以根据自身情况选择参加城乡居民养老保险,其缴费标准200-3000/年(详询农保局)。

                                  社保局
                                  2018-10-22 21:35:12
               
版权信息定位