您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:468
  • 有  效  数:409
  • 办  结  数:377
  • 在  办  数:32
写 信 人: ** 写信时间: 2018-10-23
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 2141 信件类别: 咨询
信件主题 三交镇自来水
信件内容 书记你好我是三交场镇居民,我反应哈我们场镇的自来水不知道从哪里抽来的,颜色都是浑的,钱没少收一分,把人吃出问题来了那时候就不好说了,望领导解决一下
部门回复
关于三蛟镇付强反映有关信访事项的
   处理意见书

付强同志:
你反映“三蛟镇自来水长期质量差,严重影响生活生产”的相关问题,经调查回复如下:
三蛟水厂的自来水是来自巴山村水库,我司对各个乡镇供水站的出厂水水质有严格的要求,三蛟镇供水站的出厂水经县疾控中心、卫生执法大队检测自来水余氯含量、色度、浊度,检测结果均符合国家规定的饮用水标准。我们分析造成水质差的主要原因是:因乡场镇供水站建厂时间长,供用水管网老旧,钢管内壁锈蚀有附着物,一遇场镇管道维修或紧急停水,一旦恢复供水时,因水的压力扰动作用造成管道壁内的附着物脱落并随用户用水时排出,会造成短时间自来水浑浊、有杂质,给人感官效果差,建议先将水管中水质较差的水排尽后再用。
目前,我司也正在积极争取政策筹措资金逐步对乡场镇主水管是行更换和管网延伸,现正在招投标,准备11月份动工,2019年4月份前完工,到时就可以用上安全的自来水。同时已在场镇主水管网安装7个排污阀,定期对场镇主水管网进行排污。
最后,非常感谢你及广大用水户对我司供水工作的支持和理解,我们一定不负重托,努力搞好片区供水。谢谢!
仪陇县方州自来水有限责任公司
二0一八年十一月一日
                                  三蛟镇
                                  2018-11-05 10:21:00
               
版权信息定位