您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:492
  • 有  效  数:429
  • 办  结  数:417
  • 在  办  数:12
写 信 人: *** 写信时间: 2018-12-10
联系地址: *************** 联系电话: ***********
信件编号: 2189 信件类别: 咨询
信件主题 咨询儿童已购买新农合医保,患一型糖尿病能否申请特殊门诊。
信件内容 书记您好
    我女儿现17岁,12岁时查出患一型糖尿病,长期进行治疗年治疗费用2万多。家庭收入有限,负担很重。我朋友闻讯向我提议咨询一下看能不能申请特殊门诊。麻烦人社局的工作人员能详细讲解一下。谢谢!
部门回复 蒲女士:
        您好,您通过仪陇县人民政府门户网站领导信箱,向县委陈科书记反映的相关问题,经调查,现回复如下:
        根据《南充市人力资源和社会保障局关于城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理的通知》(南人社通〔2016〕441号)、《南充市人力资源和社会保障局关于医疗保险门诊特殊疾病管理的补充通知》(南人社通〔2017〕655号)文件规定,糖尿病不属于门诊特殊疾病管理病种,不能申请特殊门诊。
                                                                                       仪陇县医保局
                                                                                  2018-12-12 16:41:20
               
版权信息定位