您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:525
  • 有  效  数:458
  • 办  结  数:450
  • 在  办  数:8
写 信 人: ** 写信时间: 2019-01-21
联系地址: ******** 联系电话: ***********
信件编号: 2227 信件类别: 咨询
信件主题 咨询几个关于城乡居民养老保险的问题
信件内容 你好。我父母1963年出生,从2011年实施城乡居民养老保险开始,每年都正常参保了。现咨询几个问题:
1.每个年度的的参保保费,银行卡扣缴一般从几月几号开始至几月几号结束?例如2019年度的保费扣缴时间?
2.如何查询个人的养老保险账户情况?账户总额,缴费记录、政府补贴记录等。如果可以网上查询,烦请告知网址。
3.我父亲是1963年12月18日出生,母亲1963年11月27日出生。他(她)们分别应该于2023年什么时间办理领取养老保险待遇手续?
4.父母到2023年满60岁时,总的缴费年限共计13年,不满15年。是否允许在办理养老保险领取待遇前,一次性补缴?如果可以补缴,补缴金额上限和下限的计算方式是什么?
部门回复  程先生你好,你在门户网站县委书记信箱留言咨询城乡居民养老保险事宜,现回复如下:1、2019年以前每个年度的扣费一般从3月开始,每月15号扣款。每月15号以后存款的要到下一个月15号才能重新扣款,每年12月10号后不再扣款,12月10号后存款当年无效。2019年1月开始由税务征收,具体规定由税务机关制定。
2、个人信息查询目前可在参保人户籍所在地乡镇人力资源暨社会保障中心和县居保局查询。目前不支持网上查询。
3、领取人员的办理时间:在缴费齐全的前提下,在到龄的当月可办理领取手续,次月开始首次发放。
4、2023年满60岁的参保人,在满60岁时办理领取手续前,可以将其46岁开始未交费的年限,按2014年以前按500——2000元,2014年——2018年按500——300元,2019年以后按500——5000元进行一次性补缴。

                                   仪陇县居保局
                                  2019-01-29 16:43:25
               
版权信息定位