您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

陈科
县委书记
  • 信件总数:710
  • 有  效  数:629
  • 办  结  数:596
  • 在  办  数:33
写 信 人: ** 写信时间: 2019-03-07
联系地址: ******* 联系电话: ***********
信件编号: 2277 信件类别: 咨询
信件主题 农保转社保问题咨询
信件内容 尊敬的领导:
      您好!我母亲1965年11月的,已超过职工退休年龄,能不能农保转社保并且一次性补交社保?
部门回复       网友您好!您通过仪陇县人民政府门户网站给陈科书记留言,反映社保相关问题,现回复如下:
      根据《四川省人民政府办公厅关于加强企业职工基本养老保险基金收支管理有关问题的通知》(川办发﹝2018﹞59号)文件要求,农保可以转社保,但是农保转社保只将农保的个人账户储存额转入社保,农保缴费年限不计入社保缴费年限,且农保缴费年限通过一次性补缴费计算为社保缴费年限的规定停止执行。
       感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!    

                                                                           仪陇县社保局
                                                                           2019年3月14日
               
版权信息定位