您的位置:首页 - 政务公开 - 12345市民热线 - 正文
缴纳土地出让金问题正文区定位

缴纳土地出让金问题

来源:政务中心     发布日期:2018-07-10     点击数:302 人次

仪陇县12345市民热线工单处理情况登记表

工单号

201807070747255560

领导意见

分派给国土局

来电人姓名

何先生

联系电话

1861428****

来电内容

家住仪陇县复兴镇商贸街的市民来电反映:自己及家人长期在外务工,家中房屋属危房,自己担心存在安全隐患,在2015年便将房屋进行拆除。现欲在当地重建房屋,2018年7月自己前往当地国土部门办理重建房屋手续时,工作人员告知需将划拨土地变更为出让土地,向当地国土部门缴纳每平方米930元的土地出让金后,可享受110平方米的房屋修建面积,但因自家无经济能力缴纳110平方米的土地出让金,现希望相关部门根据自家的实际情况适当减少房屋修建面积。

处理情况

2018.7.9分派给国土局核实处理。

2018.7.10回复工单。

回复情况

你办转来复兴场镇居民何**反映“原址危房改造后无能力缴纳土地出让金,希望相关部门根据实际情况减少房屋建修面积”事项收悉,现就相关情况答复如下:

一、关于改建面积问题。经现场踏勘和查阅档案核实,何*中原《国有土地使用权证》(编号:7-1-46<6>)占地面积130.9平方米,位于复兴场镇商贸街75号,土地使用方式为划拨用地。依据住建部门有关法律和复兴镇场镇规划成果认定,何*中原址改建后须让出20.65平方米用作场镇市政公益设施用地,故用地审批面积为110.25平方米。

二、关于土地使用方式变更问题。根据《城市房地产管理法》“除国家机关用地和军事用地......等基础设施用地和法律、行政法规规定的其他用地,经县级以上人民政府依法批准可以以划拨方式取得外,其他建设单位使用国有土地,应当以出让等有偿使用方式取得”和《国务院关于加强国有土地资产管理的通知》(国发〔2001〕15号)“除法律规定可以采用划拨方式提供用地外,其他建设需要使用国有土地的,必须依法实行有偿使用”,故何*中在申请原址改建时,须依法按程序将原划拨用地使用权转为协议出让方式。

三、关于出让金价格问题。何*中原房屋地处复兴镇商贸街75号,用地综合估价为复兴场镇一级价区,按照仪陇县人民政府《关于公布基准地价的通知》(仪府发﹝2015﹞6号)文件要求,综合参考多种评估因素,最终按仪陇县国土资源局地价评估事务所评估价额收取土地出让金。


       
版权信息定位