您的位置:首页 - 政务公开 - 12345市民热线 - 正文
门诊特殊疾病办理问题正文区定位

门诊特殊疾病办理问题

来源:政务中心     发布日期:2018-10-29     点击数:1 人次

仪陇县12345市民热线工单处理情况登记表

工单号

201810240946266950

领导意见

分派给医保局

来电人姓名

李先生

联系电话

1322017****

来电内容

家住仪陇县新政镇兆祥社区的市民来电反映:自己有购买城乡居民基本医疗保险,现患有帕金森氏综合征特殊疾病,无需住院治疗,但需长期服用药物,于是自己便前往当地医保部门办理城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病报销手续,工作人员要求自己提供医院的住院证明及诊断证明书,而就诊医院仅给自己出具了大病跟踪单。故咨询相关部门根据自己的情况,应如何才能办理到城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病报销手续。

处理情况

2018.10.24分派给医保局核实处理。

2018.10.29回复工单。

回复情况

您反映的问题已收悉,根据相关政策,现回复如下: 根据《南充市人力资源和社会保障局关于城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理的通知》(南人社通〔2016〕441号)、《南充市人力资源和社会保障局关于医疗保险门诊特殊疾病管理的补充通知》(南人社通〔2017〕655号)文件规定,帕金森综合征属于门诊特殊疾病管理病种,按照个人申报、定点治疗的原则管理。医保基金帮助解决部分临床必需、价格适宜的基本治疗药物和诊疗费用,纳入报销的项目必须符合城乡居民医保费用支付范围。 具体申报资料:本人申请书、身份证复印件、二级甲等及以上定点医院住院病历复印件、疾病诊断证明书、相关检查检验报告和治疗方案。 由于您仅口述自己患有帕金森综合征,并无任何医院检查相关证明,无法办理特殊疾病跟踪服务。


       
版权信息定位