您的位置:首页 - 政务公开 - 12345市民热线 - 正文
医疗报销比例问题正文区定位

医疗报销比例问题

来源:政务中心     发布日期:2018-10-30     点击数:1 人次

仪陇县12345市民热线工单处理情况登记表

工单号

201810240924241750

领导意见

分派给医保局

来电人姓名

陈先生

联系电话

1389081****

来电内容

家住仪陇县杨桥镇的市民来电反映:当地2018年10月开始要求村民缴纳2019年城乡居民基本医疗保险费用220元/人,2019年1月才会帮助村民购买,且目前每年的保险费用都会增长但报销的医疗费用在减少,现咨询2019年城乡居民基本医疗保险医疗费用报销比例?

处理情况

2018.10.24分派给医保局核实处理。

2018.10.30回复工单。

回复情况

您反映的问题已收悉,格局相关政策,现回复如下: 根据《南充市城乡居民基本医疗保险试行办法》(南府办发〔2016〕29号)和《南充市城乡居民基本医疗保险实施细则》(南人社通〔2016〕443号)文件精神,不同等级医疗机构报账比例不一样,省内医疗机构等级越低报账比例越高,等级越高报账比例越低。省外医疗机构报销比例皆为50%。住院医疗费用报销公式:本次住院报销金额=(本次住院费用总额-本次住院起付线-全自费费用-先期自付费用)×报销比例。具体政策可关注仪陇医保微信公众号了解。 医疗机构   起付线 报销比例 市内(元) 市外(元) 市内 市外省内 省外 乡镇卫生院 150 150 85% 75% 50% 一级医院 250 250 80% 70% 50% 二级医院 450   450 75% 65% 50% 县级三级医院 550 1200 70% 60%   50% 省市三级医院 800 1200 60% 50% 50%


       
版权信息定位