您的位置:首页 - 政府信息公开 - 12345政务服务热线 - 正文
物业管理问题正文区定位

物业管理问题

来源:行政审批局     发布日期:2020-11-23     点击数:57 人次

仪陇县12345政务服务热线工单处理情况登记表

工单号

202011130920423830

领导意见

分派给房管局

来电人姓名

李先生

联系电话

1399086****

来电内容

市民李先生来电反映:仪陇县新政镇水岸新城小区的物业公司要求业主必须购买车位才能将车辆停放在小区内,如不购买车位,便不能停放,也不对外租赁车位,自己认为十分不合理,现希望相关部门出面协调处理此事。

处理情况

2020.11.13分派给房管局核实处理。

2020.11.23回复工单。

回复情况

您在南充市12345政务服务热线反映的新政物业管理问题已收悉。经房地产服务中心核实,我单位高度重视,立即责成专人深入现场核实,现将有关情况回复如下:

根据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国人民防空法》、《国务院物业管理条例》、《城市地下空间开发利用管理规定》等有关法律法规的规定,凡经规划主管部门规划核准,由房地产开发企业建成,且经规划验收确认的用于停放汽车的车位(库),应认定为房地产开发企业所有。地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。业主若需取得前述车位(库),应按照《中华人民共和国物权法》第七十四条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位(库)的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

经核实,水岸新城小区地上未设置停车位,为维护小区日常管理秩序和确保小区消防通道安全,物业服务企业原则上不允许业主将车辆停放在小区地面,多数业主通过买受或者租赁的方式主动将车辆停放在小区地下车位,并缴纳停车服务费用。

通过多方了解,房地产开发企业、物业服务企业对于小区车位租售事宜及有关政策法规宣传还不够到位,个别业主法纪意识和物业管理意识也较为淡薄,在以后的工作中,我们将进一步加大对房地产市场的监管力度,强化物业管理政策法规宣传,并责令房地产开发企业、物业服务企业着力规范从业行为和提升服务水平,耐心细致给业主做好宣传解释工作。同时希望房地产开发企业、物业服务企业和广大业主切实增强法制观念,依法依规开展有关工作,共同维护社会和谐稳定,营造文明健康的人居环境。


分享到:
       
版权信息定位