您的位置:首页 - 政府信息公开 - 12345政务服务热线 - 正文
安装自来水收费及天然气收费的问题正文区定位

安装自来水收费及天然气收费的问题

来源:行政审批局     发布日期:2021-02-26     点击数:89 人次

仪陇县12345政务服务热线工单处理情况登记表

工单号

202102231341205270

领导意见

分派给国有企业服务中心、住建局

来电人姓名

何女士

联系电话

13551*****

来电内容

家住仪陇县来仪乡望远村的市民何女士来电咨询:自家是贫困户,目前欲安装自来水及天然气,村委会告知自来水开户表需缴纳3500元/户,天然气天户表则需缴纳1万余元费用。且贫困户家庭也无相应补贴,自己认为费用过高,故询问相关部门该村收取天然气及自来水的开户表标准是否符合规定。

处理情况

2021.2.23分派给国有企业服务中心、住建局核实处理。

2021.2.26回复工单。

回复情况

您在南充市12345政务服务热线反映的关于自来水与燃气安装收费标准的问题已收悉,经德运水投和永和天然气公司调查,现回复如下:

一、关于自来水安装问题

根据县委《关于研究城乡供排水和德运水投相关工作的会议纪要》精神,涉及村级自来水安装,应由村委会向所在地政府报告,当地政府向县住建局提出申请,住建局收到申请后安排供水企业现场核实是否满足安装条件,若满足供水及安装条件,县住建局转政府分管领导后,安排德运水投按程序实施;若不满足供水和安装条件,县住建局去函告知当地乡镇政府。德运水投受理您的投诉后,工作人员对村级自来水安装申报程序向您作了详细解释。

二、关于自来水安装报价问题

自来水安装价格由供水企业现场规划、预算,并经供用水双方协商确定。德运水投金城分公司并未对您村供水进行规划、预算,也未对您村自来水安装报价。由此给您带来的不便,敬请谅解。

三、关于天然气安装报价问题

现在天然气安装收费标准是按照川发改【2019】469号文件执行。农村燃气安装收费,从自然村村民聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内燃气具前燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料等费用。


分享到:
       
版权信息定位