您的位置:首页 - 政府信息公开 - 12345政务服务热线 - 正文
仪陇二道补办出生证明的问题正文区定位

仪陇二道补办出生证明的问题

来源:行政审批局     发布日期:2021-08-20     点击数:1 人次

仪陇县12345政务服务热线工单处理情况登记表

工单号

202108171804493410

领导意见

分派给卫健局

来电人姓名

胡女士

联系电话

187****2698

来电内容

市民胡女士来电咨询:自己小孩胡**户籍地为仪陇县二道镇禹王街56号,前期在仪陇县新政镇妇幼保健院出生,2021年8月16日自己前往仪陇县新政镇妇幼保健院补办小孩出生证明,医院工作人员告知需提供孩子父亲的身份证及户口本,但自己与孩子父亲已离婚8年,期间未有任何联系,孩子父亲也不愿提供。故自己对此有异议,现询问在自己离异而前夫又不愿配合出具相应材料的情况下,自己应如何补办小孩的出生证明,请相关部门解答。

处理情况

2021.8.18分派给卫健局核实处理。

2021.8.20回复工单。

回复情况

您在南充市12345政务服务热线平台反映的关于仪陇二道补办出生证明的问题已收悉。经仪陇县卫生健康局调查,现回复如下:

根据现行《仪陇县卫生和计划生育局关于贯彻落实南充市卫生和计划生育委员会南充市公安局关于进一步规范出生医学证明管理的通知》(仪卫计函〔2016〕40号)文件要求及相关规定,补办《出生医学证明》需要出示以下资料:1.孩子父母的身份证户口本原件复印件;

2.孩子的户口本原件和复印件(如孩子没有上户,要在父母双方户口所在地派出所开具未上户的证明);

3.领证人的身份证原件和复印件;

4.遗失证明材料:《南充日报》或《四川日报》登遗失启示;

5.原签发机构提供的签发记录复印件(加盖公章);

6.分娩单位提供的分娩证明或相关复印件(加盖公章)。



分享到:
       
版权信息定位