仪陇县人民政府办公室 关于切实做好走好网上群众路线为民服务办实事工作的通知
发布单位:政府办
发布日期:2021-09-10 10:33
浏览次数:289
字体:[       ]


仪府办函〔2021104


各乡镇人民政府、度门街道办事处,县级各部门:

为深入贯彻落实习近平总书记关于通过网络走群众路线的重要指示精神,全面落实党中央国务院、省委省政府、市委市政府进一步做好政务舆情回应工作要求,认真落实省政府《走好网上群众路线为民服务办实事工作办法(试行)》相关要求,统筹整合各类群众诉求网络渠道力量,及时回应群众关切,形成线上线下协调联动工作体系,提升为人民服务精准性和实效性,经县政府同意,现将有关事项通知如下。

一、明确工作任务

坚持以人民为中心的发展思想,遵循依法依规、分级负责、实事求是、规范高效、全程可溯的原则,妥善处理群众网上诉求事项,切实做好政务舆情引导工作,及时报送反馈办理情况。重点做好政府门户网站领导信箱、征集调查等互动交流栏目,12345政务服务便民热线平台,人民网领导留言板、四川日报问政四川、麻辣社区群众呼声”“三国源论坛、仪陇论坛等网络渠道的群众诉求办理回应。同时,网信办、电子政务中心等单位要充分运用互联网、大数据、人工智能等技术,全方位、多渠道收集、解决群众关切事项和问题。

二、严格程序办理

(一)明确办理责任。政府门户网站领导信箱、征集调查等互动交流栏目由行政审批局牵头,信访局负责转办、审核、跟踪督办;12345政务服务便民热线平台由县行政审批局负责转办、审核、跟踪督办;人民网领导留言板、四川日报问政四川、麻辣社区群众呼声”“三国源论坛、仪陇论坛由县委网信办牵头,其中人民网领导留言板由信访局负责转办、审核、跟踪督办,四川日报问政四川、麻辣社区群众呼声”“三国源论坛、仪陇论坛由行政审批局负责转办、审核、跟踪督办。各级各部门要严格按照分工、落实专人,认真负责、实事求是地做好网络社情民意回复办理工作。

(二)规范转办流程。12345政务服务便民热线平台按照《仪陇县人民政府办公室关于切实规范12345政务服务热线办理工作的通知》(仪府办函〔202133号)进行办理外,对其他网上各类群众诉求,按以下程序办理:县网络舆情中心要落实专人,及时将有关信息推送给行政审批局、信访局。由行政审批局、信访局分别转派给相关责任单位(附件1)。相关责任单位收到转办件后,要及时研究办理,经主要负责人审核签字后(附件2),将纸质档和电子档报行政审批局和信访局。经行政审批局和信访局审核把关后,由具体经办单位按有关平台要求,及时注册入驻后规范回复。

(三)严格时限办理。对群众诉求,能立即答复或办理的应立即予以答复办理,不能立即答复或办理的应按照相关规定分类处置。一般情况下,咨询、建议类事项应在3个工作日内回应,投诉、求助类事项应在7个工作日内办结,疑难复杂事项原则上不超过15个工作日,特别重大、复杂的事项原则上不超过20个工作日办结。对涉及民生的重要事项,要特别注重效率;对涉及群众生命财产安全的紧要事项,要特事特办马上就办;在规定的时限内难以办理完毕的,各承办单位应在办结时限前申请延期(必须写明延期的理由),原则上同一分派事项申请延期不得超过2次。领导信箱接入四川省信访系统的,按《信访条例》有关规定办理。

三、强化工作保障

(一)加强组织领导。成立由县政府分管负责人任组长,县政府办、县委宣传部分管负责人任副组长,县网络舆情中心、县行政审批局、县信访局等部门负责人为成员的网络社情民意回复办理工作协调联络工作组(附件3),统筹推动网上群众路线走深走实。协调联络工作组下设办公室,办公室设在县政府办,由电子政务中心主任兼任办公室主任,负责协调联络工作组日常工作。

(二)压紧压实责任。各部门、各乡镇(街道)要把网络社情民意回复办理工作摆在重要位置,建立健全相关工作制度,确保事事有人抓、件件有回音。实行一把手负责制,主要领导要亲自抓,对有关重点、难点问题要亲自过问、亲自研究、亲自协调;分管领导要具体抓,把处理交办事项作为日常工作的重要内容抓实抓好;经办人员要严格按照要求,及时做好办理回复。县级各部门、各乡镇(街道)在915日前,将本单位分管负责人、经办人员信息报县政府办电子政务中心(附件4),联系人:张鑫,联系电话:0817-7215716,邮箱:504371075@qq.com

(三)加强跟踪督办。建立群众诉求事项办理回应督办机制,强化跟踪问效,确保为民服务办实事落到实处。县政府办公室将对办理回应工作进行评估考核,纳入年度政务公开目标考核;定期开展办理督导、抽查回访,对工作开展情况及时进行通报。对消极应付、推诿扯皮、不按规定时间和要求办理等导致群众不满意,甚至引发舆情、造成不良影响的,将严肃追责问责。

 

附件:1.仪陇县网络社情民意回复办理转派单

2.××乡镇人民政府(××局)关于网络社情民意的回复

3.仪陇县网络社情民意回复办理协调联络工作组

4.仪陇县网络社情民意回复办理分管领导及工作人员名单

 

仪陇县人民政府办公室        

                                                    2021910


附件1

 

仪陇县网络社情民意回复办理转派单

 

编号


信息来源平台


诉求内容


办理时限

××个工作日,请于××号前回复

拟办意见

建议由××牵头核实处理。

      ××(经办人)

牵头部门

领导意见

(由转派单位负责人签具意见)

县级分管

领导意见

(根据网络社情民意具体情况定)


附件2

 

××乡镇人民政府(××局)

关于××网络社情民意的回复

 

尊敬的(王先生/王女士,匿名直接按性别书写,网络平台未明确性别的统称为尊敬的网友):

您好!您在(此处为来源方式,如:政府门户网站及部门网站的领导信箱、征集调查等互动交流栏目,12345政务服务便民热线平台,人民网“领导留言板”、四川日报“问政四川”、麻辣社区“群众呼声”“三国源” 论坛等网络渠道)反映的关于***的问题已收悉。

***(具体办理单位名称,不能写我镇/我局/我单位/相关部门)调查,现回复如下:................

 

 

××乡镇人民政府(××局)

                         ××××××

 

 


附件3

 

仪陇县网络社情民意回复办理协调联络工作组

 

  长:樊莉君   县委常委、县政府常务副县长

副组长:王东君   县政府办副主任

             县委宣传部副部长、网信办主任

  员:蒋星杭   县纪委监委党风政风监督室主任

     县委编办副主任

漆昌顺   县行政审批局党组成员

刘春雷   县信访局副局长

赵玉枢   县网络舆情中心副主任

高海畅   县电子政务中心主任

领导小组下设办公室,办公室设在政府办电子政务中心,由电子政务中心主任兼任办公室主任。


附件4

 

仪陇县网络社情民意回复办理分管领导及工作人员名单

填报单位:


填报时间:


姓名

职务

联系电话

备注

















 

 


分享到: